O SISTEMA S PODE EXIGIR AMOSTRA EM LICITAÇÕES?

Vamos falar um pouco mais de Sistema S? 

A Dra. Julieta Mendes Lopes Vareschini, consultora jurídica da JML, explica nesse vídeo se o Sistema pode exigir amostra em licitação e, além disso, se os serviços sociais autônomos podem ser contratados pela administração pública! 

Você não pode perder! 

Dê o play agora mesmo.

Publicações recentes

A inexigibilidade de licitação pautada na notória especialização do profissional ou da empresa no Sistema S

Por:

Os novos Regulamentos para Contratação e Alienação do SESI e do SENAI estabelecem: “Art. 8º. O processo de seleção sem […]

10 de junho de 2024

A Lei 14.133/2021 e a participação de empresas reunidas em consórcio em licitação

Por:

Em preliminar importa observar que consórcio, para fins de licitação, se consubstancia na união transitória de duas ou mais pessoas […]

4 de junho de 2024

Sistema S e o cabimento da adoção dos regimes de execução de contratação integrada e de contratação semi-integrada

Por:

Os Regulamentos de Licitações e Contratos do SESCOOP, SENAC, SESC, SENAR, SENAT e SEST[1]  preveem: “Art. 4.º Para os fins […]

13 de maio de 2024